Montcalm — Property
数据来源:温尼伯警察局(WPS)
2017 至 2026 年间,Montcalm 街区共记录 Property 类案件 3,846 起。其中最常见的罪名为「Shoplifting $5,000 or under」,共 977 起,占该类别总量的 25%。
2026 年共发生 27 起,与 2025 年(815 起)相比下降了 97%。这一趋势对 Montcalm 街区的 Property 犯罪状况是积极信号。
从长期来看,Montcalm 的 Property 犯罪年度案件数自 2017 年以来减少了约 84%。如需了解全部犯罪类型的综合数据,可查看 Montcalm 犯罪统计总览页面。
Property 罪名分布共 3846 起
Shoplifting $5,000 or under977 (25%)
Mischief917 (24%)
Theft $5,000 or under from Motor Vehicle707 (18%)
Theft $5,000 or under (non-motor vehicle)479 (12%)
Fraud318 (8%)
Break & Enter196 (5%)
Motor Vehicle Thefts171 (4%)
Possess Stolen Property29 (1%)
Arson21 (1%)
Identity Fraud/Identity Theft17 (0%)
| 罪名 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 合计 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shoplifting $5,000 or under | 13 | 36 | 52 | 18 | 34 | 30 | 191 | 314 | 284 | 5 | 977 |
| Mischief | 59 | 54 | 49 | 59 | 79 | 161 | 98 | 138 | 215 | 5 | 917 |
| Theft $5,000 or under from Motor Vehicle | 30 | 33 | 52 | 66 | 66 | 136 | 68 | 114 | 142 | - | 707 |
| Theft $5,000 or under (non-motor vehicle) | 29 | 46 | 57 | 42 | 45 | 45 | 81 | 47 | 79 | 8 | 479 |
| Fraud | 10 | 14 | 30 | 32 | 34 | 47 | 48 | 51 | 49 | 3 | 318 |
| Break & Enter | 10 | 19 | 23 | 18 | 15 | 29 | 29 | 30 | 18 | 5 | 196 |
| Motor Vehicle Thefts | 10 | 12 | 21 | 18 | 22 | 25 | 19 | 24 | 19 | 1 | 171 |
| Possess Stolen Property | 2 | 6 | 6 | 1 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | - | 29 |
| Arson | 4 | - | 1 | 1 | 3 | 2 | 8 | 2 | - | - | 21 |
| Identity Fraud/Identity Theft | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 2 | 5 | - | 17 |
| Theft over $5,000 from Motor Vehicle | 1 | 1 | - | 2 | - | 2 | 1 | 1 | 3 | - | 11 |
| Theft over $5,000 (non-motor vehicle) | - | 1 | - | 2 | - | - | - | - | - | - | 3 |
| 年度合计 | 169 | 224 | 293 | 261 | 304 | 481 | 547 | 725 | 815 | 27 | 3846 |
什么是「Property」?
财产犯罪:盗窃、入室盗窃、欺诈、持有赃物、纵火、破坏公物等以非暴力手段获取财物的罪行。
分类依据:加拿大统计局统一犯罪报告(UCR)体系,温尼伯警察局(WPS)采用。